Что дарить на День святого Валентина?

8 февраля 2016

День Святого Валентина изначально был католическим праздником и в нашей стране приобрел популярность не более десятилетия назад. 14 февраля, когда зима только начинает отступать и ощущаются первые весточки грядущей весны – теплые солнечные лучи, первые капели, отмечают День всех влюбленных, крепко связанный легендами с именем святого. По одной из легенд во времена правления Клавдия II существовал запрет на женитьбу, касавшийся воинов-легионеров. Глава Римской империи был уверен в том, что семья, любовь и привязанности делают воина слабее, поэтому запретил несчастным легионерам жениться. Именно тогда священник Валентин, невзирая на указ Клавдия II, тайно венчал влюбленных воинов с их прекрасными половинками и тем самым навлек страшный гнев императора, приказавшего схватить и казнить Валентина.
Но чувство, ради которого Валентин страдал и действовал вопреки воле императора, вернулось ему в виде жены тюремщика, которая до безумия полюбила несчастного заключенного. Именно ей в свои последние часы перед казнью священник отправил послание с теплыми словами признаний.
Позже Валентин был причислен к лику святых и во многих странах появился новый праздник, символизирующий всепобеждающую чистую любовь.
В День всех влюбленных принято отправлять любимым письма, выражающие трепетные чувства: чаще всего такие послания выполняются в форме сердца и могут быть отправлены как с подписью, так и анонимно, заставляя объект чувств сгорать от любопытства, гадая, кем же написано тайное письмо.
Современный День Святого Валентина – это романтичный праздник, наполненный трогательными нежными чувствами и приятными подарками. Несмотря на то, что этот день изначально отмечался в католических странах, Россия быстро оценила и полюбила День всех влюбленных. Разве не прекрасно в разгар слякоти и серости зимних дней украсить сутки теплыми посланиями и милыми подарками? Радость близких – лучшее, что есть у каждого из нас!
Что же дарят на этот праздник? Во-первых, небольшие открытки, называемые валентинками. Эти симпатичные открытки делают самостоятельно или покупают, главное – это текст сообщения, в котором обязательно должны быть добрые пожелания и признание в своих чувствах! Второе, чем принято радовать избранников и избранниц – всевозможные приятные мелочи, знаки внимания: воздушные шары в форме сердечек, вкусные шоколадные конфеты, смешные плюшевые игрушки и, конечно же, цветы.
При выборе цветов следует ориентироваться на пол и возраст получателя подарка. Например, мужчинам, независимо от возраста, принято дарить лаконичные букеты в холодных тонах или простые бордовые розы. Молодым девушкам можно выбрать композицию в виде сердца или удивить шикарным букетом из 101 розы белого, красного или розового цвета. Женщинам старшего возраста преподносят красочные букеты роз, лилий или других цветов в красных тонах.
Какие бы Вы не выбрали цветы важно помнить, что главное – внимание! Мужчина или женщина, получивший скромное напоминание о чувствах второй половинки, обязательно получит океан эмоций и отдаст Вам втрое больше!