Как дольше сохранить цветы в вазе?

21 января 2016

Жизнь букетов, к сожалению, не всегда бывает долгой. Почти каждый из нас хоть раз огорчался, обнаруживая поникшие бутоны и подсохшую зелень на месте буйства красок и ароматов, еще вчера благоухавших жизнью. И вроде бы кажется, что цветам обеспечено необходимое количество влаги, но они при это неизбежно теряют свою красоту… В чем же причина этих маленьких неприятностей? Мы расскажем Вам о том, как сохранить срезанные цветы на более длительный срок!
Итак, чтобы как можно дольше сохранить ароматный букет в вазе нужно следовать следующей инструкции:

  • При выборе цветов в магазине, необходимо особое внимание обратить на свежесть цветов. Безусловно, что человеку, не являющемуся специалистом в мире флористики, не всегда легко это делать, но есть ряд основных параметров, по которым легко определяется свежесть букета. Во-первых, обратите внимание на зелень цветов: если листья имеют пятна или подсохли по краям, начали сворачиваться, то это уже говорит о том, что букет долго не простоит. Хорошие цветы - с упругими зелеными листьями, без признаков увядания. Во-вторых, цветок также должен быть упругим, с лепестками без заломов и «вялости».
  • При транспортировке цветов важно позаботиться о том, чтобы они не испытывали серьезных перепадов температур и не находились долго без воды.
  • После того, как букет оказался в помещении, где и будет радовать взор, его не стоит сразу же освобождать от упаковки. Лучше всего дать ему полежать в упаковке пять-десять минут, после чего аккуратно освободить от нее или, если упаковка декоративная, ослабить или полностью удалить ленты и прочие элементы, пережимающие стебли. После чего часть стеблей, погружаемых в воду, необходимо освободить от листьев. Стебли мягких цветов, таких как тюльпаны, ромашки, эустома можно просто аккуратно подрезать наискось. Жесткие стебли роз, хризантем лучше расщепить.
  • Питание цветов – это чистая вода. Она должна быть обязательно холодной, но не стоит охлаждать ее при помощи льда – критические значения температуры воды вызывают у растений своеобразный шок, после которого они могут погибнуть. Стебли большинства цветов можно погружать в воду на половину, но исключения все же есть, например, герберы не стоит «топить» в большом количестве воды, правильнее обеспечивать несколько сантиметров на дне вазы и постоянно добавлять воду по мере необходимости. Слишком большое количество влаги вызывает загнивание гербер и их быструю гибель.
  • Многие источники и народные советы предлагают добавлять в воду аспирин, сахар, соль или уксус, чтобы цветы дольше стояли. Мы не рекомендуем это делать, поскольку каждый цветок индивидуален, а неправильные вещества, добавленные в вазу, могут навредить ему. Так, например, сахар вызывает быстрое размножение микробов в емкости с водой, и цветы погибают в разы быстрее.
  • Еще один секрет прекрасного букета на долгий срок – это прохладное помещение. В идеале, если температура будет не выше +18 градусов по Цельсию или даже прохладнее, но ни в коем случае нельзя ставить вазу с букетом в помещении, где царствуют отрицательные температуры. Также губительны для всех цветов без исключения сквозняки и прямые лучи солнца.
  • В цветочных магазинах продаются специальные подкормки для цветов: их необходимо добавлять в воду при ее замене – это продлит жизнь букета минимум в два раза. Вода для цветов меняется ежедневно, стебли подрезаются и расщепляются каждый день .

Соблюдение этих простых правил продлит жизнь цветам минимум на несколько дней. Минимальные усилия и правильный уход за нежными растениями обеспечит им долгую жизнь в вазе, а Вам наслаждение ароматом и удовольствие от великолепного вида композиций!